Познавательная поездка

06.10.2022

Сегодня, ребята нашей школы в сопровождении учителей Репка С.Л. и Козловой В.С. посетили Центр безопасности в городе Борисове.

Для ребят был продемонстрирован видеоматериал, о чрезвычайных ситуациях в которые может попасть человек.

На локации было представлены различные ситуации и разобраны поведения детей в каждой из них. Были отработаны навыки вызова службы спасения в случае возникновения опасности с помощью запрограммированного телефона, который обеспечивает связь с диспетчером службы МЧС.

Возгорание квартиры. Декорированные инсталляции, имитирующие жилую комнату и кухню с нарушениями пожарной, газовой, электро и общей безопасности. Взаимодействие с инсталляциями производится с помощью планшета и технологии дополненной реальности. Наводя планшет на «опасные зоны», ребята знакомились с причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом помещении. Ребята сами попробовали «тушить пламя» используя огнетушитель, познакомились с помощью каких подручных средств можно быстро и безопасно потушить пламя в квартире, доме.  

Познакомились как правильно вызвать аварийную службу при обрушении строительных конструкций, возгорание леса и др.

Никого не оставил равнодушным проход через задымленный коридор. Перед входом в лабиринт ребята просмотрели обучающий ролик и изучили алгоритм действий. С помощью аудио и визуальных эффектов в лабиринте воссоздается ситуация реального пожара. Обучающимся необходимо было сориентироваться в опасной ситуации и двигаясь по знакам эвакуации, найти выход.

Отработали навыки поведения в случае непредвиденных обстоятельств в подъезде, при природных опасностях, отработали навыки безопасного поведения в лесу, на болоте, на замёрзшем водоёме, как правильно себя вести при встрече с жалоносными насекомыми.

При попадании в грозовой коридор, ребята погрузились в атмосферу грозы в лесу с помощью декоративных инсталляций, спецэффектов, отрабатывали навыки поведения в соответствующей ситуации.

 Затем ребята посмотрели ролик с мультяшным героем, который еще раз повторил правила поведения в опасных ситуациях. 

Пройдя тестирование, ответили на вопросы как себя вести в чрезвычайных ситуациях.  

Затем ребята почтили память трех отважных спасателей, которые погибли, спасая жизни других людей на пожарах.  

Покидая центр безопасности, ребята пообещали быть внимательными к своему поведению и поведению окружающих, чтобы не попасть в подобные ситуации.